Навигация по сайтуНавигация по сайту
Медицина
Косметология
Стоматология

Приготовление лекарственных форм

Чтобы вам легче было проводить замеры, готовя себе то или иное лекарство, предлагаю вам пользоваться обычными ложками.

Чайная ложка содержит около 5 г высушенного и измельченного растительного сырья, десертная ложка – 10 г, столовая – 15 г, столовая с верхом – 20 г. Тонкий стакан вмещает около 200 мл воды.

Для приготовления лекарственных препаратов горячим способом необходимо пользоваться только эмалированной, стеклянной, фарфоровой посудой, которая должна плотно закрываться крышкой. В алюминиевой или другой металлической посуде готовить препараты нельзя во избежание реакции с металлом.

Настои – это водные растворы из растений. Для приготовления настоя горячим способом подготовленные измельченные растения насыпают в посуду и заливают кипяченой водой.

Обычно настои готовят из расчета 1 часть сырья на 10 частей воды. Содержимое тщательно перемешивают, посуду закрывают крышкой и нагревают на кипящей водяной бане в течение 15 мин. Кипящая баня – это большая кастрюля с водой, в которую ставится сосуд с будущим настоем. После нагревания сосуд с настоем снимают и охлаждают при комнатной температуре в течение часа. Затем настой процеживают, отжимают марлю и доливают кипяченой воды до указанного в рецепте объема, компенсируя тем самым выкипевшее на водяной бане количество воды. Существует и такой способ приготовления настоя. Измельченные растения заливают кипятком, ставят на плиту на слабый огонь и следят, чтобы настой не кипел. Через 15 мин его снимают, охлаждают, процеживают – настой готов к употреблению. Такой способ приготовления настоев практически не отличается от заварки обычного чая. Еще проще следующий вариант приготовления настоя: берут 1 ч. л. с верхом сухой травы, заливают ее стаканом кипятка, накрывают крышкой, дают постоять 20 мин, процеживают и пьют.

Отвары – это водные извлечения из растений, которые обычно подвергаются длительной термической обработке.

Подготовленное растительное сырье заливают холодной водой, как правило, в соотношении 1: 10 для внутреннего и 1: 5 для наружного применения, тщательно перемешивают и кипятят на слабом огне или на кипящей водяной бане в течение получаса. Охлаждают отвары при комнатной температуре в течение 15 мин, после чего их процеживают, отжимают марлю и добавляют кипяченой воды до предписанного объема.

Другой вариант приготовления отваров: необходимое количество смеси трав насыпают в посуду, заливают требуемый объем сырой воды, перемешивают, накрывают крышкой и оставляют на ночь при комнатной температуре. Утром смесь ставят на огонь и кипятят под крышкой в течение 5 мин. Затем снимают посуду с огня и оставляют накрытой на полчаса, после чего отвар процеживают, отжимают марлю и добавляют кипяченой воды до первоначального объема.

Настои и отвары быстро портятся, особенно в летнее время или в теплом помещении, поэтому лучше готовить их непосредственно перед употреблением. Если такой возможности нет, то необходимо хранить их в темном прохладном месте или в холодильнике (но не более суток).

Настойки – это жидкие формы препаратов из лекарственных растений, приготовленные на спирту. В домашних условиях для этого можно использовать водку или очищенный самогон.

Подготовленное исходное сырье высыпают в сосуд, заливают спиртом, плотно закрывают и выдерживают при комнатной температуре обычно в течение недели. Соотношение растения к спирту – 1: 5. Через неделю настойку сливают, хорошо отжимают остатки растений и процеживают. Процеженная настойка независимо от цвета должна быть прозрачной. Спиртовые настойки можно хранить в течение нескольких лет в отличие от настоев и отваров. Лучше всего держать их в плотно закупоренных темных стеклянных бутылках.

Опубликовано: 23.05.2015 в 17:14

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: